您现在的位置:首页 -> 信息公开
索  取   号: AC4503001-2018-011 分  类: 信息公开栏目 \ 污染控制 \ 固体废物污染治理 \ 固废综合管理
发布单位: 办公室 生成日期: 2018-09-30
名  称: 上海市环境保护局关于同意金山工业区开展危险废物收集贮存活动备案的复函
文  号: 主  题   词: 环保
  浏览次数:  发布日期:[2018-09-30]  
  【 字体:   【E-mail推荐

上海市环境保护局关于同意金山工业区开展危险废物收集贮存活动备案的复函

            

沪环保函〔2018〕141号

上海金山工业区管理委员会:
你单位报送的《关于开展金山工业园区集中收集、贮存工业固体废物的函》(金工管委[2018]24号)文收悉。经研究,有关意见和要求如下:
一、同意在金山工业区开展危险废物收集贮存工作
根据《上海市环境保护条例》、《上海市产业园区危险废物收集贮存转运设施管理办法(试行)》(沪环保防〔2016〕355号,以下简称管理办法)有关规定,经形式审查,你单位报送的备案材料完整,我局同意你单位委托上海爵泓环保科技有限公司(以下简称运营单位)负责在金山工业区内开展危险废物集中收集贮存工作,收集贮存设施位于上海市金山工业区金飞路2561号,收集对象为金山工业区内危险废物年产生总量在10吨以下的中小企业,危险废物年收集量不超过2000吨(具体收集类别及数量见附件),最大贮存量不超过环评和应急评估量,严禁收集贮存反应性危险废物、废弃剧毒化学品及其它行政管理部门认为不宜收集贮存的危险废物。
二、加强对运营单位的环境监管
你单位应加强对运营单位的日常监督管理和检查,至少每半年开展一次污染物排放指标监测,强化事中事后监管。你单位应督促运营单位严格按照《管理办法》有关规定,加强内部危险废物的分区分库贮存管理,建立完善的环境管理台帐制度,委托持有危险废物运输资质的车辆进行运输,严格执行危险废物转移联单制度,按照有关标准规范加强对危险废物收集贮存转运设施的现场管理,保证环境污染治理设施正常运行。你单位应督促运营单位按照《关于进一步规范危险废物处置和收集单位市场行为、提升服务质量的通知》(沪环保防〔2018〕88号)要求规范服务、价格等行为,并于投产前在本单位服务场所显著位置、单位网站及“上海市危险废物转移管理信息系统”等公示服务价格信息。你单位应在每季度的次月5日前向金山区环保局、市固废管理中心、市环境监察总队报告上季度危险废物收集、贮存及转移处置情况。
三、建立年度评估制度
你单位应按照《管理办法》有关规定,自2019年起每年1月31日前向我局提交上年度运营报告,并抄送市固废管理中心。我局将委托市固废管理中心结合日常监管情况进行评估,年度评估结果向社会进行公示。未按时提交运营报告或未通过年度评估的,你单位应督促运营单位立即停止危险废物收集贮存转运工作。

附件:上海市金山工业区危险废物收集贮存转运平台危险废物收集类别和数量清单

 


上海市环境保护局
2018年9月27日

(此件主动公开)

附件


上海市金山工业区危险废物收集贮存转运平台危险废物收集类别和数量清单

危险废物类别

危险废物代码

收集数量

(吨/年)

HW03

900-002-03

2000/

HW08

251-001-08251-003-08251-006-08251-012-08900-199-08900-200-08900-203-08900-204-08900-209-08900-210-08900-214-08900-217-08900-218-08900-222-08900-249-08

HW09

全类

HW12

264-004-12264-010-12264-011-12264-012-12264-013-12221-001-12900-250-12900-251-12900-252-12900-253-12900-254-12900-255-12900-256-12900-299-12

HW13

全类

HW16

全类(266-009-16266-010-16除外)

HW17

全类(336-067-17336-068-17336-069-17336-101-17除外)

HW18

全类(772-002-18除外)

HW22

全类(321-101-22321-102-22除外)

HW23

336-103-23900-021-23

HW34

全类(251-014-34261-058-34336-105-34397-007-34除外)

HW35

全类

HW49

全类(309-001-49900-042-49900-047-49900-999-49除外)

HW50

全类(263-013-50263-013-50276-006-50除外)


 

抄送:金山区环保局,市固体废物管理中心,市环境监察总队。