2017-10-24 星期二   您现在的位置: 首页 -> 网上办事大厅首页

办事状态查询

查询编号:

信件办理状态查询

查询编号:

查询密码:

选择待办事项

返回办事大厅

1、备案流程

2、电子联单流程

3、业务办理窗口联系方式

单位 办理范围 办理窗口 办理时间 地址 电话
嘉定区环保局 管辖区内所属企业 辐射固废站 每周二、四 上午9:00—11:00时 下午13:30—16:30时 嘉定新城永盛路1190号620室 60765157
青浦区环保局 管辖区内所属企业 固废辐射科 每周二、四、五 上午9:00—11:00时 下午14:00—16:30时 青浦区公园东路1155号412室 59711052
松江区环保局 管辖区内所属企业 辐射及固废管理站 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:30—16:30时 松江区中辰路388号101室 67861275
崇明县环保局 管辖区内所属企业 污防科 每周一至五 上午8:30—11:30时 下午13:30—17:30时 崇明县城桥镇东门路78号 69690749*8039
徐汇区环保局 管辖区内所属企业 污防科 每周二、四 下午13:30—17:00时 南丹东路106号5楼 54251000*5009,5010
闵行区环保局 管辖区内所属企业 污防科 每周一、五 8:30~16:30时 莘凌路248号1号楼403室 64880000*403
浦东新区环境监察支队 浦金桥出口加工区、高桥镇、高行镇、高东镇、金桥镇、曹路镇、浦兴路街道、沪东新村街道、金杨新村街道 浦东新区环境监察支队监察一科 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:00—16:30时 浦东新区张衡路200号1号楼 办公室201 /210 33931803
33931806
33931801
33931728
金融贸易区、张江高科技园区、张江镇、唐镇、合庆镇、陆家嘴街道、潍坊新村街道、洋泾街道、塘桥街道、花木街道 浦东新区环境监察支队监察二科 每二、四 上午9:00—11:30时 下午13:00—16:30时 浦东新区张衡路200号1号楼 办公室203 33931731
33931794
浦东新区 世博园区、川沙新镇、三林镇、北蔡镇、上钢新村街道、南码头街道、周家渡街道、东明路街道 浦东新区环境监察支队监察三科 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:00—16:30时 浦东新区张衡路200号1号楼 办公室209 /208 33931720
33931789
浦东新区 国际医学园区、康桥工业区、康桥镇、周浦镇、新场镇、航头镇 浦东新区环境监察支队监察四科 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:00—16:30时 浦东新区张衡路200号1号楼 办公室304 33931753
33931757
浦东新区 南汇工业园区、现代农业园区、老港工业区、空港工业园区、滨海地区、惠南镇、老港镇、祝桥镇、六灶镇、宣桥镇 浦东新区环境监察支队监察五科 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:00—16:30时 浦东新区张衡路200号1号楼 办公室311 33931761
33931758
浦东新区 临港地区、大团镇、万祥镇、书院镇、泥城镇、芦潮港镇、申港街道 浦东新区环境监察支队监察六科 每二、四 上午9:00—11:30时 下午13:00—16:30时 浦东新区张衡路200号1号楼 办公室301 33931724
33931754
上海市综合保税区管委会环保办 管辖区内所属企业 办公室 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:30—16:30时 浦东新区基隆路9号1707室 58698715
杨浦区环保局 管辖区内所属企业 辐射和环境安全科 每周一、三全天,周五 上午9:00—11:00时 宁国路121号615室 25251173/25251174
虹口区环保局 管辖区内所属企业 污防科 每周二、四 上午8:30—11:00时 下午14:00—16:30时 飞虹路518号1205室 25658554/25658550
黄浦区环保局 管辖区内所属企业 污染控制科 每周一、二、四 上午8:30—11:30时 下午13:30—17:00时 重庆南路100号1501室 63262020-81532
宝山区环保局 管辖区内所属企业 污染控制科 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:30—16:30时 密山路2号 56692118*837
普陀区环保局 管辖区内所属企业 污染控制科 每周一、四 上午9:00—11:30时 下午14:00—17:00时 铜川路1321号2号楼611室 52564588-7613
长宁区环保局 管辖区内所属企业 辐射监管科 每周三上午8:30—11:00时 下午13:30—16:30时 长宁路599号1015室 22051015
静安区环保局 管辖区内所属企业 污染控制科 每周一至周四 上午8:30-11:00 下午1:00-5:00 茂名北路148号612室 62189381
奉贤区环保局 管辖区内所属企业 辐射固废站 每周一、三、五上午8:30—11:00时 下午13:30—16:30时 南桥镇华苑路19号南3楼辐射固废站 57410841
金山区环保局 管辖区内所属企业 污染管理科 每周一上午9:00—11:00时 下午13:00—16:00时 金山区临桂路2430号 37280322
闸北区环保局 管辖区内所属企业 污染管理科 每周一、四上午09:00至11:00 秣陵路46号副楼403室 63805390*8423
上海化工区管委会 管辖区内所属企业 环保办受理窗口 每周二、四 上午9:00—11:30时 下午13:30—16:30时 上海化工区月华路66号 67126666*6671

4、业务办理问答

问:企业如何开通危险废物管理信息系统帐号,需要提交哪些资料?

答:凡初次使用上海市危险废物管理信息系统的单位,凭本单位营业执照(复印件)、组织机构代码证(复印件)、网上系统注册申请(法人代表签字)、法人授权委托书(法人代表签字)以及申报人身份证(复印件)开通账号。产生单位至各试点区县环保部门办理,经营许可证单位至上海市固体废物管理中心办理。

问:企业注册在A地,办公场所在B地,危险废物设施产生在C地,应当向哪个地区的环保部门申报备案及转移联单申领?

答:按照本市污染源属地化管理的原则,以危险废物设施产生所在地为准,应当向C地的区县环保部门申报备案和转移联单申领。

问:危险废物管理(转移)计划申报备案有效期如何界定?

答:根据《上海市危险废物管理(转移)计划备案规程(试行)》的有关规定,危险废物管理(转移)计划备案有关处理处置合同、运输合同内容与备案的危险废物转移去向、期限相符。即处理处置合同、运输合同等相关材料的期限应同时有效,否则,以报送材料中最短的合同期限为备案有效期。

若危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有变化,需及时变更信息并报环保部门。

问:危险废物管理(转移)计划未完成申报备案,可以先运行转移联单吗?

答:不可以,产生单位必须完成危险废物管理(转移)计划的申报备案,才可以进行转移联单运行。

问:危险废物管理(转移)计划网上备案,还需要保存纸质备案表吗?

答:需要,企业完成网上申报审核确认后,打印备案表(一式二份),加盖企业公章报所在地环保部门审核确认后,企业和试点区县环保部门各自留存一份。

问:危险废物转移运行电子联单,还需要纸制联单吗?

答:需要。危险废物转移时除完成电子联单报送外,纸质联单需要打印盖章并签字(一式三份)随车运行,而且产生单位、运输单位、处置利用单位需按国家规定分别保留纸制联单。

问:危险废物跨省转移的联单如何运行?

答:危险废物跨省转移需向上海市固体废物管理中心提出申请,经审核后,仍领取国家统一的纸制七联单,不执行电子联单。